На федор поймал в 4 раза меньше чем саша. Сколько карасей поймали каждый мальчик, если всего они поймали 30 карасей

+2
Ответы (2)
  1. 21 октября, 18:18
    0
    Пусть х карасей - поймал Федор.

    Тогда 4 х карасей - поймал Саша.

    Известно, что всего они поймали 30 карасей.

    Получим уравнение:

    х+4 х=30

    5 х=30

    х=6

    6 карасей поймал Федор

    Тогда 6*4=24 карася поймал Саша

    Ответ: 6 карасей, 24 карася
  2. 21 октября, 19:27
    0
    30 : 5 = 6 карасей поймал Федор

    6*4 = 24 карасей поймал Саша