Семья состоит из папы, мамы и несколько детей. Средний возраст членов семьи - 20 лет. Без 48 - летнего папы средний возраст - 13 лет. Сколько детей в этой семье? а - 2 б - 3 в - 4 г - 5

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 23:16
    0
    Ответ: 3) 4 детей в семье
  2. 8 декабря, 00:06
    0
    Пусть всех членов семьи х, тогда возраст папы, мамы и детей будет: 20 х. Если убрать возраст папы, 20 х-48 то средний возраст мамы и детей будет: (20 х-48) : (х-1), а это равно 13 по условию задачи.

    Составим уравнение:

    (20 х-48) : (х-1) = 13

    20 х-48=13 х-13

    7 х=35

    х=5 членов семьи.

    Отнимаем папу и маму и получаем:

    5-2=3 ребёнка в семье.

    Ответ: 3