Семья ивановых состоит из папы, мамы и нескольких детей. средний возраст членов семьи-18 лет. без 38-летнего папы средний возраст-14 лет. сколько детей в этой семье?

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:11
    +1
    Обозначим число членов семьи - х, а сумму их возрастов - у.

    получается у/х=18.

    Если без папы, то возраст уменьшается на 38, т. е. будет (у-38), а число членов семьи уменьшается на 1, т. е. будет (х-1), из условия получаем (у-38) / (х-1) = 14

    Получили 2 уравнения с двумя переменными. Решаем систему.

    из 1 уравнения у=18 х

    подставляем это значение во 2 уравнение:

    (18 х-38) / (х-1) = 14

    18 х-38=14 (х-1)

    18 х-14 х=-14+38

    4 х=24

    х=6. т. е. первоначально в семье 6 человек, значит детей - четыре.