задача семья состоит из отца, матери и двух детей. Средний возраст членов семьи равен 19,75 лет. Когда мама вышла из комнаты, средний возраст оставшихся в комнате членов семьи стал равен 16 годам. Сколько лет маме?

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 10:53
    0
    1) 3*16=48 (лет) - сумма возрастов папы и двух детей

    2) 4*19,75=79 (лет) - сумма возрастов всех членов семьи

    3) 79-48=31 (год) - маме
  2. 22 апреля, 12:16
    0
    Найдем суммарный возвраст 4 членов семьи 19.75*4=79 лет

    Найдем суммарный возвраст 3 оставшихся 16*3=48 лет

    теперь находим возраст ушедшей матери 79-48=31 год