Семья состоит из отца, матери, и двух детей. средний возраст этой семьи равен 19,75 лет. когда мама вышла из комнаты, средний возраст оставшихсяв комнате членов семьи стал равным 16 годам. сколько лет маме

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 17:02
    0
    Пусть х лет маме

    Составим уравнение

    (16+х) : 4 = 19,75

    16+x=79

    x=63
  2. 6 июля, 17:28
    0
    1) 3*16=48 (лет) - сумма возрастов папы и двух детей

    2) 4*19,75=79 (лет) - сумма возрастов всех членов семьи

    3) 79-48=31 (год) - маме