На складе было a кг гвоздей. В первый день кладовщик выдал 25% имевшихся гвоздей, во второй день на 4 кг гвоздей меньше, чем в первый день, а в третий день 2/3 того, что выдал за первые два дня. Сколько килограммов гвоздей было выдано в третий день? Составьте выражение для решения задачи и упростите его.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 07:20
    0
    1) а*25:100=0,25 а гвоздей выдали в 1 день

    2) 0,25 а+4, гвоздей выдали во 2 й день

    Составим выражение для решения задачи

    3) (0,25 а+0,25 а+4) * 2/3 = (0,5 а+4) * 2/3=а*5/10*2/3+4*2/3=а*1/3+8/3=а*1/3+2 2/3