Периметра треугольника ABC равен 78.8 см. сторона AB меньше стороны BC на 4.5 см. и больше стороны AC на 5.5 см. Длина стороны BC равна.

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 10:24
    0
    Из условия

    BC-AB=4,5

    AB-AC=5,5

    AB+BC+AC=78,8

    cложив второе и третье уравнения получим

    2 АВ+ВС=84,3

    сложив с первым

    3 ВС=93,3

    ВС=31,3
  2. 9 марта, 11:47
    0
    АВ + ВС + АС = 78,8 (см)

    ВС = АВ + 4,5

    АС = АВ - 5,5

    АВ + (АВ + 4,5) + (АВ - 5,5) = 78,8

    3*АВ = 79,8

    АВ = 26,6 (см)

    АС = АВ - 5,5 = 26,6 - 5,5 = 21,1 (см)

    ВС = АВ + 4,5 = 26,6 + 4,5 = 31,1 (см)

    АВ + ВС + АС = 78

    26,6 + 31,1 + 21,1 = 78

    78,8 = 78,8

    Ответ: 31,1 см