Длина одной стороны треугольника составляет пять двенадцатую периметра, а длина другой стороны четыре двенадцатую периметра треугольника. найдите длины этих сторон треугольника, если третья сторона равна 5,4 см

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 15:41
    0
    Если периметр треугольника взять за х, тогда 1 сторона будет 5/12 х, а 2 сторона будет 4/12 х. По условию задачи составим уравнение и решим.

    5/12 х + 4/12 х + 5,4 = х

    9/12 х - х = - 5,4

    3/4 х - х = - 5,4

    -0,25 х = - 5,4

    х = 21,6 периметр.

    5/12 * 21,6 = 9 см. 1 сторона

    4/12 * 21,6 = 7,2 см. 2 сторона

    Ответ: 9 см; 7,2 см.