Длина одной стороны треугольника сост. 3/12 периметра а длина другой стороны 5/12 периметра треугольника. Найди длины этих сторон треугольника если третья сторона равна 2,18 см.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:38
    0
    Пусть х - периметр треугольника, тогда 3 х/12 - длина одной стороны, 5 х/12 - длина второй стороны. Составим уравнение:

    х - 3 х/12 - 5 х/12 = 2,18

    4 х/12 = 2,18

    1 х/3 = 2,18

    х = 2,18*3

    х = 6,54 см - периметр треугольника

    3*6,54/12 = 1,635 см - длина первой стороны

    5*6,54/12 = 2,725 см - второй стороны

    Ответ: 1,635 см и 2,725 см - длины искомых сторон