Длина одной из сторон треугольника составляет пять двенадцатых его периметра, а длина другой стороны-четыре двенадцатых периметра. Найдите длину двух сторон треугольника, если третья сторона 5,4 см.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:57
    0
    Периметр - сумма 3-х сторон, Значит, если сумма 1-й и 2-й стороны будет 5/12+4/12=9/12. То на третью сторону остается 1-9/12=3/12=1/4 периметра. Это 5.4 см. Значит периметр в 4 раза больше 3-ей стороны и равен 5.4*4=21.6 см. Тогда длина второй стороны: 21.6:3=7.2 см (так как 4/12=1/3). А длина первой стороны: 21.6 - (7.2+5.4) = 21.6-12.9=8.7 см.