Два трактора при совместной работе вспахали за 15 часов 1/6 всего поля. Если бы первый трактор работал один 12 ч, а затем второй трактор один 20 ч, то они вспахали бы 20% всего поля. За сколько времени может вспахать все поле каждый трактор отдельно?

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 02:18
    0
    15:1/6=90 часов нужно при совместной работе, чтобы вспахать поле.

    12:0,2=60 часов первому трактору, затем 20:0,2=100 часов второму нужно, чтобы вспахать поле.

    Пусть за х часов вспашет поле первый трактор, а за у часов второй трактор. Всё поле возьмем за 1 (единицу)

    90/х+90 у=1

    60/х+100 у=1

    решаем систему уравнений:

    из первого получаем:

    1/у=1/90-1/х

    подставляем во второе уравнение:

    60/х+100 (1/90-1/х) = 1

    60/х+10/9-100/х=1

    40 х=1/9

    х=360 часов нужно первому трактору, чтобы вспахать поле.

    90/360+90/у=1

    90/у=1-1/4

    90/у=3/4

    у=120 часов нужно второму трактору, чтобы вспахать поле.

    Ответ: 360 часов и 120 часов.