Решите систему х^2+у^2=74 х-у=2

+3
Ответы (2)
  1. 26 марта, 10:35
    0
    X² + (x-2) ²=74

    x²+x²-4x+4-74=0

    2x²-4x-70=0

    x²-2x-35=0

    D=1+35=36

    x₁=1+√D=1+6=7

    x₂=1-√D=1-6=-5

    y₁=x₁-2=7-2=5

    y₂=x₂-2=-5-2=-7

    Проверка

    1) x=7; y=5

    x-y = 7-5 = 2

    x²+y² = 7²+5² = 49+25 = 74 - верно

    2) x=-5; y=-7

    x-y = - 5 - (-7) = 2

    x²+y² = (-5) ² + (-7) ² = 25+49 = 74 - верно

    Ответ: (x=7; y=5) или (x=-5; y=-7)
  2. 26 марта, 11:45
    0
    х^2+у^2=74 х-у=2 - выражаем из второго уравнения x.

    x=y+2

    Подставляем в первое уравнение.

    (y+2) ^2+y^2=74

    Раскрываем скобки по ФСУ и упрощаем.

    y^2+4y+4+y^2-74=0

    2y^2+4y-70=0

    Делим обе части уравнения на 2.

    y^2+2y-35=0

    По теореме, обратной теореме Виета, находим корни уравнения

    y1=5; y2=-7;

    Подставляем в уравнение x=y+2 полученные значения и находим X1 и X2.

    x1=7; x2=-5.