Укажите координаты вершины параболы y = (x+7) ^2-3

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 02:38
    0
    Y = x^2 + 14x + 49 - 3 = x^2 + 14x + 46

    x = - b/2a

    b = 14

    a = 1

    x = - 14/2 = - 7

    y (-7) = |Подставляем вместо х и считаем| = - 3

    Следовательно вершина имеет координаты (-7; -3)
  2. 3 января, 05:32
    0
    Парабола y=x^2 - вершина в (0; 0)

    парабола y = (x+a) ^2 - вершина в (-a; 0)

    парабола y=x^2+b - вершина в (0; b)

    значит у параболы y = (x+a) ^2+b вершина будет в (-a; b)

    в данной задаче:

    y = (x+7) ^2-3

    a=7

    b=-3

    вершина: (-7; -3)

    Ответ: (-7; -3)