Завод имел три цеха. Число рабочих первого цеха составляет 2/5 всех рабочих завода; во втором цехе рабочих в 1 1/2 раза меньше, чем в первом, а в третьем цехе на 100 рабочих больше, чем во втором. Сколько всего рабочих?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:33
    -1
    Х - всего рабочих.

    2/5 х - в 1 цехе.

    2/5 х: 1 1/2 = 4/15 х - во 2 цехе.

    4/15 х + 100 - в 3 цехе.

    2/5 х + 4/15 х + 4/15 х + 100 = х

    14/15 х - х = - 100

    - 1/15 х = - 100

    х = 1500 - всего рабочих на заводе.