Завод состоит из трех цехов. число рабочих в первом цехе составляет 4/9 части от числа всех рабочих завода. во втором цехе в 1,5 раза меньше чем в первом, а в третьем на 250 рабочих меньше чем первом. Найдите количество рабочих завода. А всего не известна

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:46
    0
    Всего рабочих на заводе - х

    4 х/9 - кол-во рабочих в первом цехе

    4 х/9 : 3/2 = 8 х/27 - кол-во рабочих во втором цехе

    х - 4 х/9 - 8 х/27 - кол-во рабочих в третьем цехе

    По разнице рабочих в первом цехе и третьем можно составить уравнение

    4 х/9 - х + 4 х/9 + 8 х/27 = 250

    Приводим к общему знаменателю 27 и домножаем левую и правую часть на это число, получается:

    12 х - 27 х + 12 х + 8 х = 250 * 27

    5 х = 6750

    х = 1350

    1350 рабочих на всём заводе