Завод имел три цеха. Число рабочих первого цеха составляет 2/5 рабочих завода; во втором цехе рабочих в 1 1/2 раза меньше, чем в первом, а в третьем цехе на 100 рабочих больше, чем во втором. Сколько всего рабочих?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 05:45
    0
    Пусть всего рабочих на заводе = х чел

    1 цех=2/5 х чел

    2 цех=2/5:1 цел 1/2 х=2/5*2/3 х=4/15 х чел

    3 цех=4/15 х + 100

    2/5 х + 4/15 х + 4/15 х + 100 = х

    15/15 х-6/15 х-4/15 х - 4/15 х = 100

    1/15 х = 100

    х = 100 : 1/15=100*15

    х = 1500 чел всего рабочих