в москве в день зимнего солнцестояния (23 декабря) день на 10 часов короче ночи. Определить момент восхода солнца, если заходит оно в 15 ч58 мин

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 16:10
    0
    Пусть продолжение дня - - хчасов,

    ночи (х+10) часов

    Составим уравнение: х + (х+10) = 24 часа

    х=7 ч

    продолжение ночи 7+10=17 часов

    заходит солнце в 15 часов 58 минут, а ночь длится 17 часов

    15.58+17=32 часа 58 минут

    32.58-24 часа=8 часов 58 минут

    Момент восхода солнца:*часов 58 минут)