В туристическом походе участвовали учащиеся 5-8 классов. Восьмиклассники составляли 4/15, семиклассники - 2/5, а пятиклассники - 1/4 кол-во всех туристов. Какую часть всех туристов составляли шестиклассники?!

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:05
    0
    4/15 + 2/5 + 1/4 + х = 15/15

    4/15 + 2*3/5*3 + 1/4 + х = 15/15

    4/15 + 6/15 + 1/4 + х = 15/15

    10/15 + 1/4 + х = 15/15

    10*4/15*4 + 1*15/4*15 + х = 15*4/15*4

    40/60 + 15/60 + х = 60/60

    55/60 + х = 60/60

    х = 60/60 - 55/60

    х = 5/60

    х = 1/12

    Ответ: шестиклассники составляли 1/12 всех учеников.