учащиеся пятых, шестых и седьмых классов собрали для лесничества 343,3 кг еловых шишек. Пятиклассники собрали на 7,6 кг больше, чем семиклассники, но на 12,5 кг меньше чем шестиклассники. найдите массу еловых шишек собранных учащимися шестых классов.

+4
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 22:28
    0
    х кг - собрали семиклассники

    х+7,6 кг - пятиклассники

    х+7,6+12,5=х+20,1 кг - шестиклассники

    х+х+7,6+х+20,1=343,3

    3 х=315,6

    х=105,2

    105,2+20,1=125,3 (кг) - собрали шестиклассники
  2. 1 ноября, 23:34
    0
    Пусть х кг собралипятиклассники.

    Тогда:

    х+х-7,6+х+12,5=343,3

    3 х+4,9=343,3

    3 х=343,3-4,9

    3 х=338,4

    х=338,4:3

    х=112,8, то есть 112,8 кг собрали пятиклассники.

    1) 112,8-7,6=105,2 (кг) собрали шестиклассники

    Ответ: 105,2 кг.