Для сельской библиотеке ученики шестых и седьмых классов собрали 315 книг. Сколько книг собрали семиклассники, если известно, что они собрали на 10% книг больше, чем шестиклассники?

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 01:12
    0
    Точно 315?

    х+9/10 х=315

    х (1+0.9) = 315

    х=315/1.9

    х=165.7894736842105
  2. 23 октября, 02:40
    0
    Пусть шестиклассники собрали х книг, тогда семиклассники собрали х*0,1+х книг (х*0,1 это находим сколько книг составляют 10 % от собранных шестиклассинками), а вместе они собрали х+х*0,1+х=315, 2,1 х=315, х=150 собрали шестиклассники, а семиклассники собрали 315-150=165 книг