Для библиотеки ученики 6-А и 6-Б классов собрали 315 книг. Сколько собрали книг ученики 6-А, если известно, что они собрали на 10% книг больше, чем ученики 6-Б?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 21:16
    0
    пусть 6 б будет х

    тогда 6 а будет х+10%*х а если точнее то х+0,1 х

    6 а + 6 б+315 книг

    теперь все ставим на место

    х+0,1 х+х=315

    2,1 х=315

    х=315:2,1

    х=3150:21

    х=150 (получается у 6 б класс 150 книг) теперь находим 6 а класс

    х+0,1 х=150+0,1*150 = 150 + 15 = 165

    ответ: у 6 а класса 165 книг