Велосипедист за первый час проехал 9 1/3 км за второй на 3/5 больше, а за третий на 1 1/2 км меньше, чем за второй час. Верно ли, что за третий час велосипедист проехал не меньше 8 1/2 км

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:44
    +5
    1) 9 1/3+3/5=9 5/15+9/15=9 14/15 (км) проехал за второй час

    2) 9 14/15-1 1/2=9 28/30-1 15/30=8 13/30 (км) проехал за третий час

    3) 8 1/2=8 15/30

    8 15/30> 8 13/30

    Ответ: нет, не верно, велосипедист за третий час проехал меньше 8 1/2 км