Велосипедист за первый час проехал 9 целых 1/3 км. За второй на 3/5 больше, а за третий на 1 целую 1/2 км меньше чем за второй час. Верно ли, что за третий час велосипедист проехал не меньше 8 целых1/2 км?

По действиям

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:11
    0
    1 час - 9 1/3

    2 час 9 1/3 + 9 1/3 * 3/5=28/3 + 84/15=140/15+84/15=224/15

    3 час 224/15-1 1/2=448/30-45/30=403/30=13 13/30

    13/30 > 8 1/2