Сумма двух натуральных чисел равна 2017. Если в конце первого приписать 9, а в конце второго отбросить цифру 8, то числа окажутся равными. Найдите наибольшее из этих чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:23
    0
    Соединим 2 условия в одно. Поскольку у второго числа отбрасывают цифру 8 в конце, а ко второму приписывают цифру 9 в конце, то первое число можно записать как х, а второе как х98.

    х+х98=2017

    х+100 х+98=2017

    101 х=1919

    х=19 - это наименьшее из двух чисел.

    1998 - наибольшее из двух чисел.

    Проверка:

    1998+19=2017

    Ответ 1998