Сумма двух чисел равна1338. Найдите эти числа если известно, что они станут равными друг другу, если в конце первого числа приписать цифру 2, а в конце второго числа отбросить цифру 5.

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 10:04
    0
    Ответ 13 и 1325.

    второе будет равно первому если убрать последнюю 5, значит заканчивается на 5.

    первое будет равно второму, если пририсовать 2, значит второе заканчивается на 25. если от 1338 отнять 25 = 1313, значит первое заканчивается на 13. Тогда второе перед 25 содержит 13, или 1325. 1325+13 = 1338.
  2. 23 декабря, 11:58
    0
    Пусть первое число равно х, тогда второе равно 1338-х, если к первому в цонце приписать цифру 2, то оно станет равным 10x+2, если в конце другого отбросить цифру 5, то оно станет равным (1338-x-5) / 10 = (1333-x) / 10. По условию задачи составляем уравнение:

    10x+2 = (1333-x) / 10;

    10 (10x+2) = 1333-x;

    100x+20=1333-x;

    100x+x=1333-20;

    101x=1313

    x=1313/101

    x=13

    значит первое число равно 13, а второе 1338-13=1325

    ответ: 13 и 1325