Сумма 2 натуральных чисел равна 2368 если к первому числу приписать в конце 4 а от второго отбросить в конце 5 то числа станут равными Найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 14 октября, 21:20
    0
    Пусть a - первое число, b - второе число.

    10 а + 4 - к первому числу приписали в конце 4.

    (b - 5) / 10 - от второго числа в конце отбросили 5.

    10a + 4 = (b - 5) / 10

    100a + 40 = b - 5

    100a - b = - 45 первое уравнение

    a + b = 2368 втрое уравнение (по условию)

    Просуммируем левые и правые части:

    101a = 2323

    a = 23

    b = 2368 - 23 = 2345

    Ответ: 23 и 2345
  2. 14 октября, 21:55
    0
    Это числа 23 и 2345. Сумма 23 + 2345 = 2368.

    Если к 1 числу приписать справа 4, а у 2 числа стереть справа 5,

    то получится одинаковое число 234.