Слив купили в 2 раза больше, чем вишни, а вишни в 4 раза меньше, чем груш. Всего купили 7 кг фруктов и ягод. Сколько купили груш?

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 02:00
    0
    Груши-x

    вишня-x/4

    сливы-2*x/4

    x+x/4+x/2=7|*4

    4x+x+2x=28

    7x=28|:7

    x=4 (кг)
  2. 6 июля, 04:55
    0
    Пусть вишен купили 1 часть, тогда слив 2 части, а груш 4 части.

    Всего частей 1+2+4=7, что равно 7 кг.

    Тогда 1 часть равна 7:7=1 кг.

    Груш купили 1*4=4 кг.

    Ответ: 4 кг.