Отец на 28 года старше сына. Сумма 60% от возраста отца и 50% от возраста сына равна 30. Сколько лет в отдельности отцу и сыну?

+3
Ответы (2)
  1. 26 мая, 08:46
    0
    Пусть сыну х лет, тогда отцу х + 28 лет

    0,6 * (х + 28) + 0,5 * х = 30

    1,1 х + 16,8 = 30

    1,1 х = 13,2

    х = 12 - лет сыну

    х + 28 = 40 лет отцу

    Ответ: 12 лет и 40 лет
  2. 26 мая, 09:58
    0
    Пусть х отцу, тогда сыну у. Составим два уравнения по условию:

    х-у=28

    0,6 х+0,5 у=30

    Найдем х в первом:

    х=28+у

    Подставим значение х во второе:

    0,6 (28+у) + 0,5 у=30

    16,8+0,6 у+0,5 у=30

    1,1 у=13,2

    у=12 лет сыну.

    х-12=28

    х=40 лет отцу.

    Ответ: отцу 40 лет, сыну 12 лет.