Задача на пропорцию: Расстояние между станциями 240 км. Пассажирский поезд этот путь проходит за 3 часа, а товарный за 5 часов. С этих станций одновременно на встречу друг другу выехали пассажирский и товарный поезда и встретились на некотором расстоянии. Сколько км до встречи проехал пассажирский поезд? Товарный поезд?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:07
    0
    1. Для того чтобы решить эту задачу нужно определить скорость обоих поездов: пассажирского и товарного, нужно разделить весь путь на все время. Ск. пасс. = 240/3 = 80 км в ч Ск. тов = 240 / 5 = 48 км в ч Теперь возьмем за х расстояние, которое проехал товарный поезд, а пассажирский соответственно 240 - х, известно, что поезда выехали одновременно, значит время у них равно, поэтому выразим время для обоих поездов. Вр. пасс = (240-х) / 80 Вр. тов = х/48 Приравниваем эти уравнения и решаем. Думаю здесь проблем не будет.