Расстояние между станциями 240 км. Пассажирский поезд этот путь проходит за 3 часа, а товарный за - за 5 ч. с этих станций одновременно навстречу друг другу выехали пассажирский и товарный поезда и встретились на некотором расстоянии. сколько километров проехал до встречи пассажирский поезд? товарный поезд?

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 22:59
    0
    240/3=80 км/ч - скорость пассаж. поезда

    240/5=48 км/ч - скорость тов. поезда

    80+48=125 км/ч-скорость сближения

    240/125=1,92 ч время до встречи

    80 х 1,92=153,6 км - пройдёт до встречи пассаж. поезд

    48 х 1,92 = 92,16 км - пройдет до встречи тов поезд