Расстояние между станциями 240 км. Пассажирский поезд этот путь проходит за 3 часа, а товарный поезд за 5 часов. С этих станций одновременно навстречу друг другу выехали пассажирский и товарный поезда и встретились на некотором расстоянии. Сколько км проехал до встречи пассажирский поезд?, товарный поезд?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:39
    0
    1) 240 : 3 = 80 км/ч - скорость пассажирского

    2) 240: 5 = 48 км/ч - скорость товарного

    3) (80+48) = 128 км/ч - скорость сближения

    4) 240: 128 = 1,875 часа прошло с момента движения до встречи

    4) 80·1,875=150 км проехал пассажирский до встречи

    5) 48·1,875=90 км проехал товарный до встречи

    150+90 = 240