Растояние между станциями 240 км. пасажирский поезд проходит этот путь за 3 часа, а товарный за 5 ч. с этих станций одновременно навстречу друг другу выехали пассажирский и товарный поезда и встретились на некотором расстоянии. сколько километров проехал до встречи пассажирский поезд? товарный поезд?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:38
    0
    1) скорость пас. поезда 240/3=80 км/ч

    2) скорость товарного поезда 240/5=48 км/ч

    Пусть время встречи будет t

    80 * (3-t) + 48 * (5-t) = 240

    240=128t

    t=15/8 час

    Расстояние, которое прошел пассажирский поезд до встречи:

    80*15/8=150 км

    48*15/8=90 км расстояние, которое прошел товарный поезд до встречи.