Расстояние медду станциями 240 км. пассажирский поезд этот путь проходит за 3 часа, а товарный за 5 часав. с этих станций одновременно навстречу друг другу выехали пассажирский и товарный поезда и встретились на некотором расстояний. сколько километров проехал до встречи пассажирский поезд? товарный поезд?

+2
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 11:16
    0
    1) 240 : 3 = 80 км/ч - скорость пассажирского поезда

    2) 240: 5 = 48 км/ч - скорость товарного поезда

    3) 80+48=128 км/ч - скорость сближения поездов

    4) 240: 128 = 1,875 прошло с момента движения до их встречи

    4) 80·1,875=150 км проехал пассажирский поезд до встречи

    5) 48·1,875=90 км проехал товарный поезд до встречи
  2. 19 апреля, 12:17
    0
    240/3=80 км/ч 240/5=48 км/ч 80+48=128 км/ч вместе 240/128=1.875 часа

    80*1.875=150 км пршел пасс. поезд