Разделите число 375 на три части так, чтобы первая относилась ко второй как 5:6, а вторая к третьей как 7:8.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:52
    0
    X/y=5/6⇒y=1,2*x; y/z=7/8⇒z=8*y/7.

    x+y+z=x * (1+1,2+8*1,2/7) = 375⇒x*25/7=375⇒x=375*7/25=105

    Тогда y=1,2*105=126; z=8*126/7=144.

    Проверка: 105+126+144=375 - верно!

    Ответ: 105; 126; 144.