Одна из сторон треугольника в 3 раза больше другой, а третья 15 см. Периметр треугольника 39 см. Найти неизвестные стороны треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 05:12
    0
    X см - меньшая сторона треугольника, 3x-большая сторона треугольника. составляем уравнение: x+3x+15=39; x+3x=39-15; 4x=24; x=24/4=6 (см) - меньшая сторона треугольника, 6*3=18 (см) - большая сторона треугольника. Ответ: 6 см, 18 см.