Катер за 4 часа проходит против течения реки такое же расстояние, какое проходит за 3 часа по течению. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:52
    0
    Пусть скорость катера х, тогда

    х+3 - скорость по течению, х-3 - скорость против течения

    4 (х-3) = 3 (х+3)

    4 х-12=3 х+9

    4 х-3 х=12+9

    х=21 (км/ч) - скорость катера