Сравните числа 13/20 и 8/15, 55/44 и 80/81, 90/91 и 95/96.

Выполните действия:

5/16 + 7/20, 13/14 - 2/21, 7/12 - 3/16 + 13/48.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:46
    0
    1) У этих дробей надо сначала найти наименьший общий знаменатель, затем умножить числитель на дополнительный множитель:

    13/20=39/60 (числитель и знаменатель умножены на 3)

    8/15=32/60 (числитель и знаменатель умножены на 4)

    39/60 > 32/60

    55/44=4455/3564 (числитель и знаменатель умножены на 81)

    80/81=3520/3564 (числитель и знаменатель умножены на 44)

    4455/3564 > 3520/3564

    90/91=8640/8736 (числитель и знаменатель умножены на 96)

    95/96=8645/8736 (числитель и знаменатель умножены на 91)

    2) Здесь также надо найти наименьший общий знаменатель и умножить числитель и знаменатель на дополнительный множитель:

    5/16+7/20

    5/16=25/80 (дополнительный множитель 5)

    7/20=28/80 (дополнительный множитель 4)

    25/80+28/80=53/80

    13/14-2/21

    13/14=39/42 (дополнительный множитель 3)

    2/21=4/42 (дополнительный множитель 2)

    39/42-4/42=35/42

    7/12-3/16+13/48

    7/12=28/48 (дополнительный множитель 4)

    3/16=9/48 (дополнительный множитель 3)

    28/48-9/36+13/48=32/36