2 58/61 + 1 12/61 найти значения выражения! ответ 4 9/61 нужно решение что бы понять!

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:58
    0
    2 58/61 + 1 12/61 = сначала цыфры впереди дроби 2+1=3 потом т. к знаминатель одинаковый то складываем числитель, знаминатель тот же то есть 61. 58+12=70, получается 70/61. Она неправильная т. к числитель больше знаминатель мы делим 70 на 61 будет будет 1 и 9 в остатке, мы оставляем 9 в числителе, знаминатель тот же 61, то есть 9/61. Но у нас есть 3 в переди и 1 ещё мы их прибавляем 4 9/61