На соревновании по шахматам участвовали 10 человек. Мальчиков было больше чем девушек на 1,5. Сколько было мальчиков?

,

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 04:14
    0
    Было 6 мальчиков, если кратко
  2. 10 ноября, 05:32
    0
    Пусть x - кол-во мальчиков на соревновании, а y - девочек. Тогда:

    x + y = 10

    x = 1.5y

    1.5y + y = 10

    2.5y = 10

    y = 4

    x = 10 - 4 = 6

    Ответ: 6 мальчиков