Касательная к графику функции f (x) = 1/3x^3-2x образует с положительным направлением оси ox угол 135 градусов. Найдите координаты точки касания.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 14:53
    0
    Касательная образует с Ox угол 135, значит уравнение данной прямой:

    y=tg (135*) * x+b

    y=-x+b

    Коэффициент наклона данной прямой (K=-1) - есть значение производной f (x) в данной точке.

    f' (x) = (1/3) * 3*x²-2=x²-2

    x²-2=-1

    x²=1, значит x=1 или x=-1

    координаты точек касания (1; -5/3) и (-1; 5/3)