Найдите наибольшее отрицательное целое значение абсциссы x0, при котором касательная к графику ф-ция f (x) = 0,2x^5-4/3x^3 образует острый угол с положительным направлением оси абсцисс.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 12:08
    0
    f (x) = 0,2x^5-4/3x^3

    найдем производную

    f' (x) = 2x^5+60/15x^4

    теперь как известно что

    f' (x) = tga

    у тебя нужно чтобы tga>0

    2x^5+60/15x^4 >0

    видно что при только x=-1 целом выполняеться неравенство

    значит при х=-1 и будет решений

    проверим уравнение составим касательной

    f (-1) = 0.2*-1-4/-3=1.4

    f' (-1) = 2*-1+60/15 = 58/15

    y=f (x0) + f' (x0) (x-x0) = 1.4+58/15 (x+1) = 58x/15+58/15+1.4

    у нас 58x/15 не минус что верно!