Помогите с задачей! Длина одной стороны треугольника равна 7,4 дм, второй-на 32 см длинее первой, длина третьей составляет 4/5 от значения суимы первых двух. Найти перииетр треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 10:59
    0
    Начала переведем дм в сантиметры

    7,4 дм=74 см - это одна сторона

    вторая сторона на 32 см длинее первой, значит:

    74+32=106 см

    длина третьей стороны составляет 4/5 от суммы двух первых, поэтому спкева найдем сумму первых двух сторон:

    74+106=180 см

    4/5 от 180 = (180*4) / 5=144 см - это третья сторона

    остается найти периметр, а это сумма длин всех сторон:

    74+106+144=324 см или же 32 дм 4 см