В летний спортивный лагерь отправляли детей. В каждом автобусе планировалось поместить одинаковое количество детей. К сожалению, к месту отправления не прибыл один заказанный автобус, поэтому в каждом автобусе пришлось разместить дополнительно по 3 ребёнка. К моменту возращения за детьми в лагерь прибыло на 2 автобуса больше, чем планировали, и теперь в каждом автобусе ехала на 5 детей меньше, чем предполагали сначала. Сколько детей было отправлено в спортлагерь?

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 01:11
    0
    Пусть х - число автобусов, у - число детей в автобусе по плану.

    Тогда всего детей будет х*у.

    При отправлении автобусов было (х-1), детей в каждом (у+3).

    При возвращении автобусов было (х+2), детей в каждом (у-5).

    (х-1) (у+3) = х·у.

    ху - у + 3 х - 3 = ху.

    -у + 3 х - 3 = 0. (уравнение. 1)

    (х+2) (у-5) = ху.

    ху + 2 у - 5 х - 10 = ху.

    2 у - 5 х=10. (уравнение 2)

    система из 2 уравнений.

    ур 1 умножим на 2 и сложим с уравнением 2.

    получим х=16.

    у=45.

    х·у = 720.

    Ответ: 720 детей.