Когда детей отправляли в лагерь то не прибыл один заказанный автобус и поэтому в каждом автобусе разместились ещё по 3 ребёнка. Когда они хотели возвратиться то прибыло на 2 автобуса больше чем планировалось и тогда в каждом автобусе ехало на 5 детей меньше чем предполагалось сначала. Сколько детей было отправлено в лагерь?

Решить уравнением

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 04:49
    0
    Должны были прислать x автобусов, в каждом по y детей. А прислали x-1 автобус, в каждом по y+3 детей.

    xy = (x-1) (y+3)

    На обратную дорогу прислали x+2 автобуса, в каждом y-5 детей.

    xy = (x+2) (y-5)

    Получили систему.

    xy=xy-y+3x-3

    xy=xy+2y-5x-10

    Вычитаем xy

    3x-y-3=0

    -5x+2y-10=0

    Умножаем 1 уравнение на 2 и складываем уравнения.

    x-16=0

    x=16; y=3x-3=48-3=45

    Автобусов должно быть 16, в каждом по 45 детей, всего детей 16*45=720.