Решите уравнение (1/4+3/4 х) : 0,45=25/36

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:33
    0
    (1/4 + 3/4 х) : 0,45 = 25/36

    1/4 + 3/4 х = 25/36 * 0,45

    1/4 + 3/4 х = 25/36 * 9/20

    1/4 + 3/4 х = 5/16

    3/4 х = 5/16 - 1/4

    3/4 х = 5/16 - 4/16

    3/4 х = 1/16

    х = 1/16 : 3/4

    х = 1/16 * 4/3

    х = 1/12

    Пояснения:

    0,45 = 45/100 = 9/20 - сократили на 5

    25/36 * 9/20 = (5*1) / (4*4) = 5/16

    1/4 = 4/16 - доп. множ. 4