Решите уравнение: 1) 2/15/1/5 х-1/3-1/12=1/24; 2) 2/9/5/9 х-1/2+1/7=1/3

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 12:00
    0
    1)) 2/9 х=5/12

    Х = 5/12 : 2/9

    Х = 5/12• 9/2

    Сокращаем 12 и 9 на 3;

    Х = 5/4• 3/2

    Х = 15/8 = 1 цел 7/8

    Проверка

    2/9 • 1 цел 7/8 = 5/12

    2/9• 15/8 = 5/12

    Сокращаем 9 и 15 на 3; 2 и 8 на 2;

    1/3• 5/4 = 5/12

    5/12 = 5/12

    2)) 4/15 у=2/5

    У = 2/5: 4/15

    У = 2/5• 15/4

    Сокращаем 5 и 15 на 5; 2 и 4 на 2;

    У = 1/1• 3/2

    У = 3/2 = 1 цел 1/2

    3)) 3/5 х=6 (целых)

    Х = 6/1: 3/5

    Х = 6/1• 5/3

    Сокращаем 6 и 3 на 3;

    Х = 2/1• 5/1

    Х = 2•5=10 целых

    Проверка

    3/5• 10 = 6

    Сокращаем 5 и 10 на 5

    3/1•2 = 6

    6 = 6

    4)) 7/8 у=14 (целых)

    У = 14/1: 7/8

    У = 14/1• 8/7

    Сокращаем 14 и 7 на 7

    У = 2/1• 8/1

    У = 2•8=16 целых

    Проверка

    7/8• 16 = 14

    Сокращаем 8 и 16 на 8

    7/1• 2=14

    7•2=14

    14=14

    5)) 3/7 х=1 (целая) 4/5

    Х = (1•5+4) / 5 : 3/7

    Х = 9/5• 7/3

    Сокращаем 9 и 3 на 3

    Х = 3/5• 7/1

    Х = 21/5 = 4 целых 1/5

    Проверка

    3/7• 21/5 = 1 цел 4/5

    Сокращаем 7 и 21 на 7

    3/1• 3/5 = 1 цел 4/5

    9/5 = 1 цел 4/5

    1 цел 4/5 = 1 цел 4/5

    6)) 9/10 у=4 (целых) 1/2

    У = (4•2+1) / 2 : 9/10

    У = 9/2• 10/9

    Сокращаем 9 и 9 на 9; 2 и 10 на 2;

    У = 1/1 • 5/1

    У = 5 целых

    Проверка

    9/10• 5 = 4 цел 1/2

    Сокращаем 10 и 5 на 5;

    9/2• 1 = 4 цел 1/2

    4 цел 1/2 = 4 цел 1/2