Решите уравнение: 4 (3*-2) = 10*+15; 2) 2,8 (3-*) = 1,5 (2-*) ; 4) - 4/7 (1 3/4*-2) = 2,5 (*-2) + 1 1/7.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:32
    0
    1) 4 (3 х - 2) = 10 х + 15

    12 х - 8 = 10 х + 15

    12 х - 10 х = 15 + 8

    2 х = 23

    х = 11,5

    2) 2,8 (3 - х) = 1,5 (2-х)

    8,4 - 2,8 х = 3 - 1,5 х

    1,5 х - 2,8 х = 3 - 8,4

    -1,3 х = - 5,4

    х = - 5,4 : (-1,3)

    х = - 54/10 : (-13/10)

    х = - 54/10 · (-10/13)

    х = 54/13

    х = 4 2/13

    -4/7 (1 3/4 х - 2) = 2,5 (х - 2) + 1 1/7

    -4/7 (7/4 х - 2) = 2,5 х - 5 + 8/7

    -4/7· 7/4 х - 4/7 · 2 = 2,5 х - 35/7 + 8/7

    -х - 2/7 = 2,5 х - 27/7

    -х + 2,5 х = 2/7 - 27/7

    1,5 х = - 25/7

    х = - 25/7 : 1,5

    х = - 25/7 : 15/10

    х = - 25/7 · 10/15

    х = - 50/21

    х = - 2 8/21