Для кормления лошедей, в первый месяц потратили 1/6 корма, второго месяца 1/5 остатка, а третьего остаток, 40 ц. Сколько центнеров корма потратили за три месяца?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:41
    0
    Всего было х ц

    В первый месяц потратили 1/6 х

    Во второй месяц 1/5 * (х-1/6 х)

    1/6 х+1/5 * (х-1/6 х) + 40=х

    1/6 х+1/5 х-1/30 х+40=х

    1/3 х+40=х

    Х-1/3 х=40

    2/3 х=40

    Х=60 ц было всего

    Проверка

    В первый месяц потратили 60*1/6=10 ц

    Во второй месяц (60-10) * 1/5=10 ц

    И осталось 40