Пользуясь определением НОД и его свойствами, найдите такие значения a, при которых будет верным равенство:

(Равенство 1 решила)

Равенство 2: НОД (а; 8) = а - 10.

Опишите ход ваших рассуждений.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 03:28
    0
    (a, 8) = a-10

    (a, 2^3) = a-10

    Так как второе число равно 8, то НОД может равняться четырём числам 1,2,4,8. Значит a=11,12,14,18

    Рассмотрим эти числа

    a=11

    (11,2^3) = 1 подходит так как 11-10=1. или взаимно простые числа

    a=12

    (3*4, 2^3) = 4 не подходит так как 12-10=2

    a=14

    (2*7, 2^3) = 2 не подходит так как 14-10=4

    a=18

    (2*9, 2^3) = 2 не подходит так как 18-10=8

    Ответ a=11