1) Имеется 5 карточек с цифрами 1, 3, 4, 5, 8 (на каждой карточке по одной цифре). Сколько трехзначных нечетных чисел можно составить из этих карточек

2) Пекарь заметил, что два пирога и три батона весят как 16 кексов. А три пирога и два батона весят 19 кексов. Сколько потребуется кексов, чтобы уровнять 1 пирог?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 16:48
    0
    1) 135 835 435 845 143

    531 583 543 485 413

    315 385 345 845 431

    351 853 453 341

    513

    315 385 831

    835 381

    583 183

    853 813

    всего можно составить 29

    2) пирог-х

    батон-у

    кекс-с

    2 х+3 у=16 с 3 х+2 у=19 с

    тогда мы получаем, что х+у=3 с, а:

    2 х+3 у=3 х+2 у-х-у

    16 с=19 с-3 с

    (3+2) * 3=19 с=9+6=19 с (то есть мы получили, что х=9 (пирог), а у=6 (батон))

    19 с-6 (батон) = 13 с - потребуется, чтобы уравновесить 1 пирог